首页 > 体坛快讯 >

全校6000余名师生聚集在西安市体育场

2018-07-14 10:04:26 来源:网络

2018年新城区中小学生田径运动会于5月3日、4日两天在西安市人民体育场举行,全区共有55代表队参加了本次盛会。西安市第八十九中学教育集团组建89中和汇知中学2支代表队,分别参加了高初中组比赛。全体教练员和队员积极备战、努力拼搏,在学校领导和班主任的关心和支持下,发扬“更高、更快、更强”的奥林匹克精神,安全参赛,文明参赛、规范参赛,同时赛出风格,展现自己。

赛场上捷报频传:分获高中组团体冠军、初中组团体冠军,本次比赛高中组、初中组共设48个单项,八十九中学的运动员取得了其中40个单项冠军。2018年5月7日升旗仪式上,西安市第八十九中学教育集团校长吕高愿和党总支书记陈向东为获奖队员颁发奖牌。

持之以恒

在学校统一规划下,体育教研组教师结合平时上课和学校开展的体育节以及各种体育单项活动,有针对性地训练优秀的体育人才。 学校按年级组建田径队训练梯队,在体育教研组长周剑的带领下,教练员们利用每天活动课、节假日、寒暑假坚持训练,确保田径队每周训练6次,每次训练不少于120分钟。训练工作长抓不懈,逐步形成本校传统体育项目的特色。

课堂引领

在新课程背景下,积极尝试系列教改活动,体育教学从调动学生的积极性出发,以模块教学单位,提高学生的训练积极性,为培养学生终身锻炼身体的习惯,奠定了良好基础。通过课程管理和教学改革,体育教师都能在规定的时间内,保质保量地完成教学任务,全体学生得到了生动、活泼、有效地发展,身体素质、审美情趣、创新能力都有明显提高。

健康第一

牢固树立健康第一的教育理念,以全面实施《国家学生体质健康标准》为基础,积极组织广大青少年学生开展了丰富多彩的体育活动。自2009年来,十年间每年召开体育节运动会,全校6000余名师生聚集在西安市体育场,参加28个田径项目的比赛。开幕式上由千余师生参加的精彩大型团体操表演,声势宏大、动感十足、精彩纷呈。充分的展现了朝气蓬勃、文明向上的师生风采。

每年常规的冬季长跑、篮球赛、羽毛球赛、足球赛、拔河比赛、体操比赛、跳绳比赛要求人人参与、极大地激发了学生们的参与热情。让学生体验到了体育运动的快乐与魅力,充分体现了学校体育运动广泛群众性的特点,有力地推动了学校体育文化的形成。热爱体育、参加锻炼、崇尚运动已经成为广大师生的时尚,成为校园一道亮丽的风景线。

硕果累累

八十九中学对体育工作常抓不懈,着力发掘师资内部蕴含的软实力、和校园硬资源,为体育教师施展所长积极构建平台。在体育特色教育上浓墨重彩,阔步而前,一路走来,风景不断。在近几年,体育代表队参加年西安市中学生田径运动会获得团体第二名,参加陕西省第十四届运动会获佳绩,西安市政府授予西安市第八十九中学突出贡献奖。

作为国家级体育传统项目学校,西安市第八十九中学教育家团将继续秉承脚踏实地的作风,保持艰苦奋斗的精神,让更多的优秀体育人才在这片沃土茁壮地成长。

附获奖名单:

团体获奖情况

1.高中组团体第一名

2.初中组团体第一名

3.高中男子组4×100米第一名

4.高中男子组4×400米第一名

5.高中女子组4×100米第一名

6.高中女子组4×400米第一名

7.初中男子组4×100米第一名

8.初中男子组4×400米第一名

9.初中女子组4×100米第一名

10.初中女子组4×400米第一名

个人获奖情况

高二7班 刘启亮 100米栏 第二名 跳高 第一名 4×100米 第一名 4×400 第一名

高二7班 王镜武 跳远 第二名 三级跳远 第二名

高二8班 刘文龙 400米 第二名 三级跳远 第一名 4×400米 第一名

高二8班 曹嘉辰 110米栏 第三名 100米 第五名 4×100米 第一名

高二12班 王子杰 400米第一名 800米第一名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

高一9班 屈腾宇 100米 第一名 200米 第一名

高一10班 张天乐 跳远 第一名 110米栏 第一名 4×100米 第一名

高一10班 鲁程程 5000米 第一名 3000米竞走 第一名 4×400米 第一名

高三12班 康雨柔 5000米 第二名 1500米竞走 第二名 4×400米 第一名

高三12班 郑雨辰 100米 第一名 200米 第二名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

高一5班 任娅娅 800米 第一名 1500米 第一名

高一9班 王雪利 100米栏第二名 三级跳远 第一名

高一9班 刘小青 5000米 第四名 1500米竞走 第一名

高一9班 王 彦 跳高 第一名 100米栏 第一名 4×100米 第一名 4×400 米第一名

高一9班 冯 雪 100米 第四名 跳远 第一名 4×100米 第一名

高一10班 黄钰蓉 200米 第三名 400米 第一名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

初三1班 陈金健 110米栏 第一名 跳高 第二名 4×100米 第一名

初三2班 乔译慷 400米 第一名 800米 第一名 4×100米 第一名 4×400米第一名

初三2班 王奕哲 100米 第六名 200米 第六名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

初二1班 罗鸿智 400米 第三名 800米 第二名

初一3班 肖 楠 200米 第七名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

汇一4班 曹书涵 1500米 第一名 3000米 第四名

汇一4班 卢江稷 1500米 第六名 3000米 第二名

初三1班 王润朵 跳高 第一名 跳远 第二名

汇三10班 师辰蕙 100米栏 第一名 200米 第一名 4×100米 第一名 4×400 第一名

汇二 9班 王淑琳 100米 第一名 200米 第二名

汇二9班 肖杰梅 400米 第一名 800米 第一名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

汇一4班 贾雨欣 1500米 第一名 3000米 第一名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

汇一5班 刘雪雨 1500米竞走 第一名 3000米 第二名

汇一20班 贾雨婷 800米 第二名 1500米 第二名 4×100米 第一名 4×400米 第一名

\

\

\

\

\

\

\

\

\

\

\

今日热点

    2018年新城区中小学生田径运动会于5月3日、4日两天在西安市人民体育场举行,全区共...[详情]
    上海德比来袭   记者贾岩峰报道 瓜林、孙凯、马丁斯、高迪、李晓明、王赟、王...[详情]